объявление

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Напоминаем о значимых мерах социальной поддержки для медицинских специалистов, которые устраиваются работать в государственные медицинские учреждения Рязани и области.

С 2012 года в Рязанской области реализуется программа "Земский доктор", а с 2018 года действует программа "Земский фельдшер". В рамках этих программ предусмотрены следующие выплаты:

- Врачам и акушеркам, а также фельдшерам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывшим на работу в удаленные и труднодоступные населенные пункты, выплачивается 1,5 миллиона рублей. Фельдшерам, акушеркам и медицинским сестрам, работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тысяч человек, выплачивается 0,75 миллиона рублей.

- Врачам и акушеркам, а также фельдшерам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек, выплачивается 1 миллион рублей. Фельдшерам, акушеркам и медицинским сестрам, работающим в удаленных и труднодоступных населенных пунктах, выплачивается 0,5 миллиона рублей.

С 1 января 2023 года введена специальная социальная ежемесячная выплата для некоторых категорий медицинских работников.

На региональном уровне предусмотрены следующие меры поддержки. Отдельным категориям специалистов, работающих в сельской местности и рабочих поселках, предоставляются компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и газоснабжения на цели отопления и освещения жилых помещений. Сумма компенсации составляет 100% от суммы коммунальных платежей.

Кроме того, медицинским работникам, впервые прибывшим на работу в государственные учреждения здравоохранения Рязанской области в период с 2022 года по 2025 год (если специальность включена в перечень специальностей медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Рязанской области), предоставляется единовременная денежная выплата. Врачам выплачивается 100 000 рублей, а среднему медицинскому персоналу - 50 000 рублей за каждый полный отработанный год в течение пяти лет.

Также предусмотрено предоставление земельных участков в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, работающим по основному месту работы в муниципальных образованиях, определенных статьей 2 Закона № 64-ОЗ, на должностях врачебного и среднего медицинского персонала.

Кроме того, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 3000 рублей на условиях договора о целевом обучении, заключенного с органом государственной власти Рязанской области или государственным учреждением Рязанской области.

На уровне муниципальных образований также предоставляются некоторые дополнительные меры поддержки, включая единовременные выплаты для специалистов, прибывших на работу впервые, предоставление муниципального жилья для работников и их семей, компенсацию других расходов и другие меры.

Более подробно ознакомиться с текстом о мерах поддержки можно по ссылке