конференции

На базе университета прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы терапии и общей врачебной практики»

9 ноября 2023 года в нашем университете прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы терапии и общей врачебной практики».

Организаторами конференции выступили: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России), Министерство здравоохранения Рязанской области, кафедра патофизиологии, кафедра факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша, кафедра внутренних болезней, компания Ignesko CLUB (г. Нижний Новгород).

В организационный комитет конференции вошли: д.м.н., профессор, заведующий кафедрой патофизиологии ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России Ю.Ю. Бяловский, к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России С.И. Глотов, д.м.н., доцент, заведующий кафедрой внутренних болезней ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России Е.А. Смирнова.

В работе конференции (пленарное заседание, секции) приняли участие ученые и практикующие врачи-терапевты, врачи общей семейной практики, геронтологи, неврологи, кардиологи, пульмонологи, патофизиологи и врачи других смежных специальностей, сотрудники и обучающиеся кафедр Рязан-ского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. На конференции присутствовало более 100 участников: в пленарном заседании где рассматривались вопросы общей врачебной практики участво-вало 58 человек (г. Рязань). В работе секций «Подводные камни терапии па-циентов пожилого возраста» и секции «Патофизиология дыхания» приняло участие около 43 человека (г. Рязань).

Открыл конференцию и со вступительным словом выступил д.м.н., профессор, проректор по научной работе и инновационному развитию ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России И.А.Сучков. С приветственным сло-вом выступили д.м.н., профессор, заведующий кафедрой патофизиологии ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России Ю.Ю. Бяловский, и к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России С.И. Глотов и д.м.н., доцент заведующий кафед-рой внутренних болезней Е.А. Смирнова.

По итогам работы конференции отмечена высокая активность и интерес участников к рассматриваемым вопросам, которые также отметили хорошую организацию конференции, высокий уровень докладов и актуальность полученной информации для их практической деятельности.