ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА УНИВЕРСИТЕТА

20 февраля 2024  года состоялось  заседание  ученого совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. Итоги финансового 2023 года и основные характеристики    консолидированного бюджета университета на 2024 год.
    Доклад главного бухгалтера Поповой О.А.
  2. Об итогах экзаменационной зимней сессии 2023-2024 учебного года и выдвижение кандидатов на получение именных стипендий.
    Доклад проректора по учебной работе, профессора Урясьева О.М.
  3. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО, профессора Зайцева О.В.
  4. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой общей химии, доцента Сычева И.А.
  5. Конкурсные дела.
  6. Разное.

Главный бухгалтер Попова О.А. доложила об  итогах  финансово-хозяйственной деятельности университета за 2023 года и основных характеристиках консолидированного бюджета университета на 2024 год По данному вопросу было принято следующее решение ученого совета:

1. Признать экономическую деятельность университета эффективной.
  2. Работу бухгалтерии, планово-экономического отдела и контрактной службы признать удовлетворительной.
  3. Продолжить мероприятия по совершенствованию экономической политики университета.

Заслушав и обсудив доклад проректора по учебной работе,  профессора Урясьева О.М. об итогах экзаменационной зимней сессии 2023/2024 учебного года и выдвижении кандидатов на получение именных стипендий,  ученый совет постановил:

• Деканам факультетов и заведующим кафедрами организовать ликвидацию академической задолженности по итогам осеннего семестра и зимней экзаменационной сессии 2023-2024 учебного года.
  • Утвердить  именные стипендии для  студентов и ординаторов на весенний семестр 2023 - 2024 учебного года.
  • Деканам факультетов и зав. отделом ординатуры и аспирантуры оформить в установленном порядке решение ученого совета о назначении именных стипендий в отношении утвержденных кандидатур.

По отчету заведующего кафедрой хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО, профессора Зайцева О.В. об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе и содокладу проверяющей комиссии, ученый совет рекомендовал:

• разработать программу профессиональной переподготовки по анестезиологии-реаниматологии – до 20 марта 2024 года
  • актуализировать программы повышения квалификации 144 -часовые и 36-часовые для врачей и медсестер по специальности «анестезиология-реаниматология» - до 20 марта 2024 года
  • подготовить и утвердить учебно-методические материалы для врачей и ординаторов по направлениям «анестезиология-реаниматология» и для врачей по направлению «гинекология» - до 30 апреля 2024 года
  • организовать выездные циклы в Новомосковск по хирургии и трансфузиологии – до 30 мая 2024 года
  • увеличить количество публикаций, входящих в международные реферативные базы данных и систем цитирования и в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Заслушав и обсудив отчет  заведующего кафедрой  общей химии  доктора биологических наук, доцента Сычева И А. об учебной, учебно-методической, научной   и воспитательной работе  и  содоклад проверяющей комиссии,  ученый совет рекомендовал  повысить активность по размещению результатов научно-исследовательской работы в виде статей в высокорейтинговых, рецензируемых журналах, в т.ч. в журналах, индексируемых в МБД и  активизировать работу по подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации и выполнению требований ВАК РФ для получения ученого звания «Профессор».

Ректор, профессор Калинин Р.Е. вручил Дипломы  победителям конкурса профессионального мастерства в номинации: «Лучший молодой преподаватель», «Лучший педагогический работник, реализующий основные образовательные программы среднего профессионального образования»,  «Лучший инструктор по физической культуре», «Лучший педагог дополнительного образования», «Лучший лаборант кафедры».

В разделе «Разное» утверждены  решение  конкурсной комиссии об итогах ІІ этапа внутривузовского  конкурса на соискание научно-исследовательского гранта ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России «Акселератор грантов-2.0». Подведены итоги конкурса научных публикаций 2023 года,  утверждены  ряд положений, регулирующих деятельность структурных подразделений вуза, стоимость обучения по дополнительным профессиональным программам и др.