заседания

РОМАН КАЛИНИН ПРЕДСТАВИЛ ОПЫТ РЯЗГМУ В ПРОФОРИЕНТАЦИИ НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

26 марта 2024 года Ректор РязГМУ Роман Калинин принял участие и выступил с докладом на заседании Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике «Медицинская профориентация – начало к дальнейшей профессиональной деятельности в сфере здравоохранения».

Заседание провел председатель Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Константин Котенко.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Ольга Забралова в своем вступительном слове отметила значимость профориентационной работы в условиях нехватки медицинских специалистов, ее роль в формировании будущих специалистов в сфере здравоохранения.

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова рассказала о кадровом обеспечении системы здравоохранения, реализации федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Текущими вызовами для системы здравоохранения она назвала старение медицинских работников, высокую миграцию, профессиональное выгорание и переход в другие профессии. По итогам 2023 года, коэффициент воспроизводства врачей в России составил 1, 54, а средних медицинских работников – лишь 0,8.

Опыт медицинского университета в профориентации и привлечении школьников на примере Рязанской области в своем докладе представил ректор РязГМУ. Роман Калинин отметил, что довузовская подготовка плотно ведется университетом уже несколько лет, и на данный момент в партнерскую сеть вуза входят 35 организаций. Основных проектов -14, формы проведения самые разные: от подготовительных курсов и открытых олимпиад до исследовательской деятельности и спортивных соревнований.

«При всех вариативных составляющих, главная роль отводится довузовской подготовке и профориентационным мероприятиям, которые позволяют вовлечь абитуриентов в университетскую жизнь, почувствовать вуз и принять осознанное решение о выборе специальности и самого учебного заведения», - сказал ректор.

В заседании приняли участие первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, члены Комитета Совета Федерации по социальной политике, представители федеральных органов исполнительной власти, экспертного сообщества, руководители образовательных организаций.