конференции

МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В ЕДИНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

15 марта на базе университета состоялась VI Международная научно-теоретическая конференция студентов и молодых учёных «Межкультурная коммуникация в едином образовательном пространстве: проблемы и перспективы». Организатором конференции выступила кафедра иностранных языков с курсом русского языка Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Целью конференции стало представление результатов научных исследований студентов и молодых учёных и привлечение внимания научной общественности к актуальным вопросам межкультурной коммуникации.

В работе конференции принимали участие 173 человека – студенты, аспиранты, магистранты, ординаторы и ученые из 15-ти стран, 18-ти вузов 15-ти городов России, Беларуси, Китая, Испании, Казахстана (Рязань, Минск, Мадрид, Петропавловск, Москва, Санкт Петербург, Казань, Петропавловск-Камчатский, Курск, Тюмень, Самара, Пермь, Сургут, Грозный, Калуга).

Конференцию открыла заведующая кафедрой иностранных языков с курсом русского языка ФГБОУ ВО РязГМУ имени академика И.П. Павлова, к.ф.н., доцент Ельцова Любовь Фёдоровна.

С приветственным словом выступил первый проректор Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, к. филол. н., Сулица Олег Андреевич, который отметил особую важность всестороннего обсуждения проблем межкультурной коммуникации в образовательном пространстве.

Участников конференции приветствовала декан факультета клинической психологии, к.п.н., заведующей кафедрой общей и специальной психологии с курсом педагогики ФГБОУ ВО РязГМУ имени академика И.П. Павлова доцент, Яковлева Наталья Валентиновна. По её словам, изучение психологических и педагогических аспектов межкультурной коммуникации, которым в этом году в программе конференции уделено большое внимание, играет особую роль в организации образовательного процесса.

На пленарном заседании с докладами выступили:
Врублевский Юрий Владимирович к. ист. н., доцент, заведующий кафедрой социальной работы, Русецкая Алла Максимовна, к. п. н., доцент кафедры социальной работы БГПУ им. Максима Танка (Минск, Беларусь) – Инновационные направления социальной работы в условиях дифференцированных потребностей семьи.

Джонатан МакФарлэнд, доцент медицинского факультета Мадридского автономного университета, президент Международной Организации студентов, ученых, педагогов и врачей общей практики "Doctor as a Humanist" (Мадрид, Испания) – The Importance of Humanism in Medicine in the 21st century (Важность гуманизма в медицине в 21 веке).

Чжу Цзин (КНР), доцент кафедры музыкально-педагогического образования факультета эстетического образования БГПУ им. Максима Танка, к. п. н. (Минск, Беларусь) – Межкультурные аспекты подготовки специалиста в практике музыкального образования КНР.

Столяров Илья Александрович, Чикина Виктория Алексеевна, студенты РязГМУ (Рязань, Россия) – Значимые факторы счастья современного человека (Научный руководитель - Ельцова Любовь Фёдоровна).

На секционных заседаниях, было заслушано 120 докладов. Обсуждались следующие аспекты межкультурной коммуникации:

• лингвокультурологические и социолингвистические аспекты межкультурной коммуникации;
  • современный русский язык: особенности функционирования;
  • языки для специальных целей и профессиональная коммуникация;
  • проблемы коммуникации в эпоху цифровизации;
  • психолого-педагогические и социально-педагогические аспекты образования и воспитания;
  • проблемы социокультурной адаптации иностранных студентов;
  • профессиональная языковая подготовка и переводоведение.