ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА УНИВЕРСИТЕТА

19 марта 2024  года состоялось  заседание  ученого совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. О научной и инновационной деятельности сотрудников университета в 2023 году.
    Доклад проректора по научной работе и инновационному развитию, профессора Сучкова И.А.
  2. О подготовке выпускников к первичной аккредитации специалистов и к проведению первичной специализированной аккредитации в 2024 году.
    Доклад проректора по учебной работе профессора Урясьева О.М.
  3. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней Бутова М.А.
  4. Конкурсные дела.
  5. Разное.

Проректор по научной работе и инновационному развитию, профессор Сучков И.А. доложил  о научной и инновационной деятельности сотрудников университета.  В 2023 году проведено 37 конференций различного уровня. Повысилась активность иностранных студентов в выполнении научно-исследовательских работ. Впервые в рамках Ежегодной студенческой научно-теоретической конференции были организованы 2 секции для иностранных студентов с докладами на английском и французском языках. Функционирует проект развития СНО «Бережливая наука». В  2023 году создан Междисциплинарный лабораторный центр, который включает 7 лабораторий: клеточных технологий, , гистологическая , биохимическая, молекулярно-генетического анализа, радиоиммунного и иммуноферментного анализа, изучения фармококинетики лекарственных веществ, инструментальных методов фармацевтического анализа. Продолжается оснащение лабораторий высокотехнологичным оборудованием. Увеличилось  количество выполнений НИР на базе ЦНИЛ. В университете функционируют новые федеральные инновационные площадки. Отмечается положительная динамика в публикационной активности сотрудников. Были озвучены задачи научной и инновационной деятельности сотрудников на 2024 год. По докладу проректора по научной работе и инновационному развитию, профессора Сучкова И.А. ученый совет постановил:

Увеличить количество защит докторских и кандидатских диссертаций.
Продолжить реализацию мер  по дальнейшему развитию и продвижению изданий университета для включения в международные цитатно-аналитические базы данных.
Продолжить оснащение ЦНИЛ, формирование плана межкафедральных НИР на базе Междисциплинарного лабораторного центра.
Продолжить работу по повышению вовлеченности студентов университета в научную и публикационную деятельность на кафедрах.
Аккредитовать лабораторию инструментальных методов фармацевтического анализа.
Расширить объем исследований по фармакокинетике/фармакодинамике генерических лекарственных средств.
Проректор по учебной работе профессор Урясьев О.М.О дал информацию о подготовке выпускников к первичной аккредитации специалистов и акцентировал внимание на особенностях аккредитации 2024 года. На  лето  2024 года планируется  к аккредитации 1684  выпускника  РязГМУ. План  первичной  аккредитации  выпускников  определен. Профессор Урясьев О.М.  предложил ввиду большого количества наших выпускников (аккредитуемых) в летнюю процедуру аккредитации ограничить прием документов от обучающихся и слушателей других образовательных организаций и выпускников прошлых лет и всем  кафедрам в текущие и рубежные контроли по профильным дисциплинам подготовки  ординаторов ввести тестирование и решение ситуационных задач из базы Методического центра аккредитации. По данному вопросу было принято следующее решение ученого совета:

Продолжить подготовку обучающихся  к процедуре аккредитации специалистов и первичной специализированной аккредитации  в 2024 году на базе Аккредитационно-симуляционного центра с учетом изменений в   регламентирующих документах Федерального методического Центра аккредитации (ФМЦА).
Кафедрам включить тестовые задания и интерактивные кейсы из базы Федерального методического Центра аккредитации в текущий и рубежный контроли в рамках подготовки к первичной аккредитации и первичной специализированной аккредитации специалистов по соответствующей специальности.
Мониторинг работы кафедр с материалами ФМЦА возложить на отдел ординатуры и аспирантуры – по программам ординатуры, на деканаты факультетов – по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования.
Периодичность мониторинга - один раз в неделю для анализа результатов с представлением проректору по учебной работе профессору Урясьеву О.М.
Заслушав и обсудив отчет заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней, профессора Бутова М.А. об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе и содоклад проверяющей комиссии, ученый совет рекомендовал: подготовить для издания учебные материалы на французском и английском языках и обратить  внимание на необходимость  защиты диссертации аспиранта Мсакни М. в запланированный  срок.

Ректор,  профессор Калинин Р.Е. поздравил юбиляров и вручил Удостоверения преподавателям и сотрудникам , выполнивших нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В разделе «Разное»  утверждены   Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры в ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России 2024/2025 учебный год, утверждены  ряд положений, регулирующих деятельность структурных подразделений вуза, стоимость обучения по дополнительным профессиональным программам  и др.