хорошее здоровье и благополучие

О ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА В РЯЗГМУ РАССКАЗАЛ РЕКТОР ВУЗА РОМАН КАЛИНИН

Заседание комиссии по поддержке волонтерства и социально ориентированных некоммерческих организаций провела первый зампред правительства Анна Рослякова, подчеркнув, что большое внимание этому направлению уделяют Президент РФ и губернатор Рязанской области.

Во встрече приняли участие представители региональных министерств и ведомств, члены НКО.

В своем докладе Роман Калинин рассказал, что РязГМУ активно поддерживает развитие движения - Волонтерский центр университета переходит на новый уровень, трансформируясь в «ДоброЦентр».
«Сейчас волонтерское движение объединяет 5 направлений деятельности, 14 волонтерских отрядов и более 2000 добровольцев, задействованных во многих сферах общественной жизни: от помощи пожилым и детям до экологических и культурных инициатив. Только за последний год ребята помогли организовать 384 разнонаправленных мероприятия.
Университет является флагманом медицинского добровольчества в нашем регионе. РязГМУ сотрудничает с различными организациями, включая Минздрав Рязанской области, Комитет по делам молодежи, Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики». Совместная деятельность позволяет увеличить эффективность программ, расширить оказываемую помощь и поддержку в работе волонтеров.
С внедрением программы «Обучение служением» добровольчество станет неотъемлемой частью образовательного процесса - инструментом, а не целью, будет развивать компетенции и обеспечивать опыт в «реальном» секторе".

Как председатель совета ректоров Роман Калинин предложил создать «карту добровольческих направлений», аккумулирующей практики всех вузов Рязанской области.

Заседание состоялось 3 мая, участники обсудили также меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в регионе, учрежденные номинации – «Добрая семья», федеральный клуб #МЫВМЕСТЕ и специальную программу взаимности. Номинантов Премии наградят баллами проекта «Другое Дело» Президентской платформы «Россия – страна возможностей», которые можно потратить на обучение, саморазвитие, путешествия по России и стажировки в ведущих компаниях страны.