Кафедра факультетской терапии с курсом терапии ФДПО

Заведующий кафедрой
Урясьев Олег Михайлович

Проректор по учебной работе, доктор медицинских наук, профессор, Отличник здравоохранения Российской Федерации, Заслуженный работник науки и образования, Почетный работник здравоохранения Рязанской области, Член российского респираторного общества, Член Европейского респираторного общества.

Базы кафедры

ГБУ РО «Областная клиническая больница»
Отделения: гастроэнтерологическое,  гематологическое,  лечебно-реабилитационное,  неотложной кардиологии, профессиональной патологии,  пульмонологическое,  ревматологическое, функциональной и ультразвуковой диагностики, эндокринологическое.
Адрес: 390039, Россия, г. Рязань, ул. Интернациональная, д. 3А    

Клинический госпиталь ФКУЗ "Медико-санитарная часть МВД России"
Адрес: 390046, Россия, г. Рязань, ул. Полевая, д. 32.

Филиал №6 ФГУ "1586 окружной военный клинический госпиталь Московского военного округа" Минобороны России. Отделения: терапевтическое, кардиологическое, гастроэнтерологическое, пульмонологическое.
Адрес: 390000, Россия, г. Рязань, ул. Первомайский пр-т, д. 25

ГБУ РО «Клиническая больница имени Н.А. Семашко»
Адрес: 390005, Россия, г. Рязань, ул. Первомайский пр-т, д. 25 ул. Семашко, д.3

ООО Санаторий Старица
Адрес: 390021, Россия, г. Рязань, поселок Солотча, ул. Владимирская, д. 95

Телефоны: +7 (4912) 36-66-59, +7 (4912) 36-86-89, +7 (4912) 36-01-66.

E-mail: o.urasyev@rzgmu.ru

Преподаваемые дисциплины

Лечебный факультет
  • Аллергология и иммунология
  • Гематология
  • Заболевания органов дыхания
  • Профессиональные болезни
  • Факультетская терапия
  • Функциональная диагностика
  • Эндокринология
Медико-профилактический факультет
  • Профессиональные болезни
Аспирантура по направлениям подготовки:
  • 31.06.01 Клиническая медицина, направленность Внутренние болезни
  • 31.06.01 Клиническая медицина, направленность Эндокринология
Ординатура по специальностям:
  • 31.08.11 Ультразвуковая диагностика
  • 31.08.12 Функциональная диагностика
  • 31.08.29 Гематология
  • 31.08.37 Клиническая фармакология
  • 31.08.44 Профпатология
  • 31.08.45 Пульмонология
  • 31.08.46 Ревматология
  • 31.08.49 Терапия
  • 31.08.50 Физиотерапия
  • 31.08.53 Эндокринология
Дополнительное профессиональное образования – программы профессиональной переподготовки, повышения квалификации и непрерывного медицинского образования по специальностям:
  • 31.08.09 Рентгенология
  • 31.08.11 Ультразвуковая диагностика
  • 31.08.12 Функциональная диагностика
  • 31.08.29 Гематология
  • 31.08.37 Клиническая фармакология
  • 31.08.44 Профпатология
  • 31.08.45 Пульмонология
  • 31.08.46 Ревматология
  • 31.08.49 Терапия
  • 31.08.50 Физиотерапия
  • 31.08.53 Эндокринология

Коллектив

  1. Урясьев Олег Михайлович – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой
  2. Гармаш Владимир Яковлевич – д.м.н., профессор, профессор кафедры
  3. Дубинина Инесса Ивановна – д.м.н., профессор, профессор кафедры
  4. Соколов Александр Владимирович – д.м.н., профессор, профессор кафедры
  5. Соловьева Александра Викторовна – д.м.н., доцент, доцент кафедры
  6. Артёмова Нина Михайловна – к.м.н., доцент, доцент кафедры
  7. Глотов Сергей Иванович – к.м.н., доцент, доцент кафедры
  8. Жукова Лидия Анатольевна – к.м.н., доцент, доцент кафедры
  9. Коршунова Людмила Владимировна – к.м.н., доцент, доцент кафедры
  10. Луняков Вадим Анатольевич – к.м.н., доцент, доцент кафедры
  11. Малыгин Анатолий Григорьевич – к.м.н., доцент, доцент кафедры
  12. Панфилов Юрий Андреевич – к.м.н., доцент, доцент кафедры
  13. Твердова Людмила Васильевна – к.м.н., доцент, доцент кафедры
  14. Якушина Маргарита Степановна – к.м.н., доцент, доцент кафедры
  15. Берстнева Светлана Вячеславовна – к.м.н., доцент кафедры
  16. Бухов Владимир Алексеевич – к.м.н., доцент кафедры
  17. Викулин Сергей Васильевич – к.м.н., доцент кафедры
  18. Лазарева Оксана Юрьевна – к.м.н., доцент кафедры
  19. Максимцева Елена Анатольевна – к.м.н., доцент кафедры
  20. Павлова Наталья Петровна – к.м.н., доцент кафедры
  21. Пономарева Ирина Борисовна – к.м.н., доцент кафедры
  22. Приступа Александр Сергеевич – к.м.н., доцент кафедры
  23. Пыко Андрей Александрович – к.м.н., доцент кафедры
  24. Рондалева Наталья Александровна – к.м.н., доцент кафедры
  25. Шурпо Екатерина Михайловна – к.м.н., доцент кафедры
  26. Алексеева Елена Анатольевна – к.м.н., ассистент
  27. Вулех Владимир Моисеевич – к.м.н., ассистент
  28. Исаева Инна Александровна – к.м.н., ассистент
  29. Кирюхин Олег Львович – к.м.н., ассистент
  30. Шаханов Антон Валерьевич – к.м.н., ассистент
  31. Щербакова Ольга Николаевна – к.м.н., ассистент
  32. Афтаева Елена Васильевна – ассистент
  33. Бельских Эдуард Сергеевич – ассистент
  34. Канатбекова Жаркынай Канатбековна – ассистент
  35. Кузьминова Снежана Павловна – ассистент
  36. Куликов Сергей Алексеевич – ассистент
  37. Мальчук Андрей Александрович – ассистент
  38. Никитина Ирина Николаевна – ассистент
  39. Самохина Вера Ивановна – ассистент
  40. Фалетрова Светлана Васильевна – ассистент
  41. Фоменко Надежда Петровна – ассистент
  42. Баранов Вадим Васильевич – старший лаборант
  43. Потапова Ольга Николаевна – старший лаборант
  44. Посевкина Оксана Викторовна – лаборант
  45. Никитина Юлия Викторовна – старший лаборант
Основные научные направления кафедры:
  • Коморбидные состояния при обструктивных заболеваниях лёгких.
  • Инструментальная диагностика, оптимизация лечения при сочетанной эндокринной патологии.
  • Фунционально-диагностические критерии метаболического синдрома.
  • Клинико-функциональные особенности течения ревматоидного и псориатического артритов.