Кафедра фтизиатрии с курсом лучевой диагностики

Добин Виталий Лазаревич

доктор медицинских наук, профессор

ГБУ РО «Областной клинический онкологический диспансер» 390011, г. Рязань, ул. Спортивная, д. 13
ГБУ РО Областной клинический противотуберкулезный диспансер 390046, г. Рязань, Голенченское шоссе, д. 15

Телефоны: +7 (4912) 92-02-51

E-mail: v.dobin@rzgmu.ru

Лечебный факультет

• фтизиопульмонология;
  • лучевая диагностика и терапия (лучевая диагностика)

Медико-профилактический факультет

• фтизиопульмонология;
  • лучевая терапия, лучевая диагностика (лучевая диагностика)

Стоматологический факультет

• фтизиатрия;
  • лучевая диагностика и лучевая терапия (лучевая диагностика)

1. Оськин Дмитрий Николаевич - кандидат медицинских наук, доцент;
  2. Папков Александр Витальевич - доктор медицинских наук, профессор;
  3. Казакова Светлана Сергеевна - кандидат медицинских наук, доцент;
  4. Крылова Елена Александровна - кандидат медицинских наук, доцент;
  5. Панин Илья Владимирович - кандидат медицинских наук, доцент;
  6. Николаев Алексей Николаевич - кандидат медицинских наук, ассистент;
  7. Гринюк Изольда Лукинична - ассистент, врач-фтизиатр высшей категории;
  8. Бехтирева Лариса Станиславовна - ассистент;
  9. Березняговская Галина Михайловна - лаборант.
Основные направления научной работы кафедры

Кафедра всегда имела свое "оригинальное научное лицо". Это нашло отражение в том, что на ней было выполнено несколько пионерских разработок по некоторым важным не только в научном, но и в прикладном плане темам. Отметим лишь главные из них:

• Внедрение в легочную хирургию механических прошивающих аппаратов с изучением отдаленных результатов их применения (Е.С. Коробков, В.И. Астахов).
  • Теоретическая разработка и внедрение в практику внутривенного способа введения антибактериальных препаратов при лечении больных туберкулезом легких (П.И. Филоненко).
  • Выявление закономерностей деятельности коры и мозгового слоя надпочечников у больных туберкулезом до и в процессе лечения (ВА. Лихванцев, П.И. Филоненко, Л.А. Янова).
  • Применение патогенетических средств растительного происхождения в лечении туберкулеза (Г.А. Калиничев, В.И Астахов).
  • Критический анализ методических основ и оценка разрешающих возможностей туберкулинодиагностики (В.М. Касаткин).
  • Исследования по фармакокинетике противотуберкулезных препаратов (И.Л. Гринюк).
  • Диагностика и лечение системных проявлений саркоидоза (В.Л. Добин, Д.Н. Оськин).
Внедрение результатов научной работы

Коллектив кафедры много сделал за эти годы и по улучшению организации деятельности противотуберкулезной службы области и городе. Ему принадлежат исторические заслуги в организации фтизиохирургического отделения для помощи больным легочным туберкулезом. Кафедра продолжает постоянно опекать фтизиохирургическое отделение. Она выступает в качестве эксперта для практического здравоохранения при подготовке перспективных программ и планов борьбы с туберкулезом, взаимодействии с властными структурами и средствами массовой информации.

В последние годы кафедра много времени уделяет санитарному просвещению и пропаганде знаний по туберкулезу среди населения. В течение трех последних лет она участвует в проведении в Рязанской области Всемирных дней борьбы с туберкулезом и готовит телевизионные передачи, радиосообщения и публикации в печатных СМИ. Коллектив кафедры участвует в издании журнала Рязанской туберкулезной ассоциации «Анналы Рязанской фтизиатрии».

Работа, проводимая коллективом кафедры туберкулеза, постоянно анализируется, обобщается, регулярно докладывается и публикуется, оформляется в виде журнальных статей, кандидатских и докторских диссертаций. За годы существования кафедры ее сотрудники завершили более 500 научных разработок, опубликованных в виде журнальных статей, преимущественно в центральной печати.