Дискуссия об образовании

В РязГМУ открылась учебно-методическая конференция «Современные ориентиры медицинского образования».

Выступая с приветственным словом, ректор РязГМУ, д.м.н. профессор Калинин Роман Евгеньевич сказал собравшимся:

- Мы начинали формировать повестку этой конференции, думая, какой должна быть современная лекция. А пришли к дискуссии: каким будет образование в университете, и что мы будем делать дальше. Такая дискуссионная площадка нам нужна, надеюсь, конференция пройдет успешно.

- Эта конференция создана как ежегодная и пусть станет драйвером развития, в том числе дискуссии об образовании. Каким мы его видим сегодня, и что мы хотим изменить, каким мы видим образ студента в будущем, нашего выпускника, нашего преподавателя? Как должен расти и развиваться преподаватель? Что надо изменить, а что сохранить? Чтобы не только стать лучше, но и выполнять те задачи, которые возлагает на нас Министерство здравоохранения и наш регион.

Обращаясь к преподавателям РязГМУ Роман Евгеньевич пожелал всем открытой, откровенной, интересной дискуссии и успешной работы.

Стратегическую пленарную сессию ведет к.э.н. Алексей Сергеевич Ильин - эксперт в сфере цифровой трансформации и повышения эффективности бизнес-процессов, создатель и руководитель мастерской игр для обучения studiogame .ru, руководитель Школы Будущих Президентов, соучредитель сервиса персонализированной медицины.

Алексей Сергеевич предложил под несколько иным углом взглянуть на проблему преподавания:

- Мы все уважительно относимся к доказательной медицине, но не всегда обращаем внимание на доказательную педагогику. И эта конференция – мост между доказательной медициной и доказательной педагогикой. Мы сможем поделиться здесь новыми идеями и проверенными временем хорошо работающими технологиями.

С первым докладом выступил проректор по учебной работе д.м.н. профессор Олег Михайлович Урясьев. Тема его доклада «Медицинское образование: теория и практика». Также на пленарной сессии выступила проректор по воспитательной работе и международной деятельности Гордова Мария Викторовна с докладом «Воспитывающее обучение как тренд современного медицинского образования»

Более подробно с программой конференции вы можете ознакомиться по ссылке.