Архив

pic_1
16.06.2026

РЯЗГМУ ВОШЕЛ В ТОП-60 ЛУЧШИХ ВУЗОВ РОССИИ ПО ВЕРСИИ RAEX

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова улучшил результаты в ежегодном рейтинге лучших вузов России RAEX-100, который был представлен 16 июня на форуме «Три миссии российского образования».

По итогам 2026 года университет занял 57-е место среди 100 лучших вузов страны, поднявшись на восемь позиций по сравнению с прошлым годом. В рейтинге 2025 года РязГМУ находился на 65-й строчке.

Наибольший рост университет показал по показателю «Условия для получения качественного образования», улучшив результат с 67-го до 52-го места. По направлению «Научно-исследовательская деятельность» вуз поднялся со 127-го на 123-е место. По уровню востребованности выпускников работодателями РязГМУ занимает 33-е место в стране.

Среди медицинских университетов России РязГМУ вошел в первую десятку, заняв 8-е место.

Рейтинг RAEX-100 публикуется ежегодно с 2012 года и является одним из наиболее авторитетных исследований в сфере высшего образования. При составлении рейтинга оцениваются качество образования, востребованность выпускников работодателями и результаты научно-исследовательской деятельности вузов.

В 2026 году в подготовке рейтинга приняли участие 213 университетов, а количество участников экспертных и онлайн-опросов превысило 160 тысяч человек.