ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ ПЧЕЛИНЦЕВ (18.01.1939 – 06.11.2020гг.)

Ушел из жизни доктор медицинских наук, профессор Валерий Павлович Пчелинцев. В 1965 году Валерий Павлович окончил Рязанский медицинский институт имени академика И.П. Павлова. По завершению обучения в аспирантуры в 1970 году защитил диссертацию с присуждением ученой степени «кандидат медицинских наук». В 1985 году Валерию Павловичу было присвоено ученое звание доцента. Результатом продолжавшейся научной работы явились успешная защита в 1993 году докторской диссертации и присвоение в 1994 году ученого звания – профессор.

Под его руководством проводилась большая научная работа, отражением которой явились опубликованные лично В.П. Пчелинцевым 395 научных работ.

В.П. Пчелинцев – высококвалифицированный врач-терапевт, имеющий высшую квалификационную категорию, уделял большое внимание лечебной работе, принимал участие в клинических конференциях, консультировал  диагностически сложных и тяжелых больных.  В.П. Пчелинцев проводил большую общественную и воспитательную работу.

С 1993 по 2009 год Валерий Павлович занимал должность заведующего кафедрой внутренних болезней, в 1996-1999гг. – проректор по лечебной работе университета. С 2009 года - профессор кафедры внутренних болезней. Огромный опыт работы и успешная научно-исследовательская работа позволяли В.П. Пчелинцеву проводить занятия с обучающимися на высоком профессиональном уровне. Валерий Павлович был образцом ответственного и добросовестного отношения к профессии для всех обучающихся и работников кафедры. Пользовался заслуженным уважением и авторитетом.

Имел государственные награды: медаль «Ветеран труда», «Заслуженный врач Российской Федерации».

Светлая память о профессоре В.П. Пчелинцеве останется в наших сердцах.