ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ ДАВЫДОВ (25.08.1939-20.03.2021ГГ.)

20 марта 2021 года ушел из жизни профессор кафедры патофизиологии д.м.н. профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Виктор Викторович Давыдов.

В.В. Давыдов родился 25 августа 1939 г. в г. Бобруйске Могилевской области Белорусской ССР. В 1957 г. после окончания средней школы успешно поступил на факультет подготовки врачей для ВМФ МО СССР Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (ВМА) в г. Ленинграде (ныне - г. Санкт- Петербург), который окончил в 1963 г. С 1963-1964 гг. - врач (начальник медицинской службы) 140 узла связи ТОФ МО СССР в г. Владивостоке. С 1964-1967 гг. - младший научный сотрудник ЦНИЛ Ленинградского педиатрического медицинского института. В 1968 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. С 1968 г. - ассистент, а в 1969-1978 гг. – доцент кафедры патологической физиологии ВМА имени СМ. Кирова. В 1978-1983 гг. - доцент кафедры фармакологии с курсом патологической физиологии Ленинградского химико-фармацевтического института (ЛХФИ). В 1982 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук. В 1986 г. присвоено звание профессора кафедры патологии. В 1984-2000 гг. - заведующий кафедрой физиологии с курсом патологии ЛХФИ (ЛХФА), 2000-2002 гг. - профессор кафедры физиологии и патологии СПбГХФА. С 2002 г. по 2021 г - профессор кафедры патофизиологии ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России.

В.В. Давыдов являлся автором свыше 800 научных, научно-методических и учебно-методических работ, в том числе 5 коллективных монографий, 2 Всероссийских учебников, 5 типовых учебных программ, 28 учебных пособий по физиологии с основами анатомии человека, патофизиологии, патологии, первой доврачебной помощи и экстремальной медицине.

За большой вклад в развитие теоретической и экспериментальной медицины и добросовестный труд отмечен благодарностями М3 РФ, Губернатора Рязанской области, ректора ЛПМИ, ЛХФИ, администрации РязГМУ имени академика И.П. Павлова, награжден правительственными медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», значком «Отличник здравоохранения», Благодарственным письмом председателя комитета Госдумы Федерального собрания РФ по науке и наукоемким технологиям, Почетными грамотами Управления здравоохранения Рязанской области, Рязанской городской и областной думы, Ученого Совета Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова, Дипломом лауреата и нагрудным знаком «За лучшие показатели в научно-методической работе» (РГМУ им. Н.И. Пирогова), награжден орденом Вернадского, поощрен почетными медалями «Первый Международный конгресс по патофизиологии», «Академик В.В. Пашутин», «Профессор П.М. Альбицкий», Знаками Губернатора Рязанской области «За усердие» и «Благодарность от земли Рязанской», памятными подарками главы Рязанской городской думы и администрации РязГМУ имени академика И.П. Павлова. В 2014 г. присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Светлая память о Викторе Викторовиче Давыдове навсегда останется в наших сердцах.