встречи

Иностранным студентам помогли в вопросах социальной и культурной адаптации

В Рязанском государственном медицинском университете имени И.П. Павлова состоялась встреча с иностранными студентами, приехавшими на учебу в город Рязань.

Во встрече приняли участие преподаватели медицинского университета, представители Духовного управления мусульман Рязанской области и региональных общественных организаций национально-культурных автономий.

Были обсуждены особенности национального менталитета иностранных студентов, вопросы их социальной и культурной адаптации, механизмы преодоления языковых барьеров в общении и обеспечение доступности источников информации. Отдельно была затронута тема имеющихся возможностей отправления религиозных обрядов.

В простой и понятной форме были даны разъяснения по российскому миграционному законодательству и соблюдению норм поведения в общественных местах. Особое внимание было обращено на важность сохранения межнационального мира и согласия, необходимость противодействия экстремистским проявлениям, в том числе в социальных сетях.

В заключение приглашенные в Рязанский государственный медицинский университет им И.П. Павлова гости ответили на вопросы студентов.