Факультет клинической психологии

Факультет осуществляет набор и подготовку абитуриентов по специальности «Клиническая психология».

По окончании вуза выпускники могут заниматься психологическим консультированием, психотерапией, психодиагностикой, работать в лечебно-профилактических учреждениях общего, педиатрического, наркологического, психиатрического профиля, в службах персонала фирм и учреждений, а также преподавать психологию в образовательных учреждениях.

Адрес:

390026, г. Рязань, ул. Шевченко, д. 34, фармацевтический  корпус, 1 этаж, каб. 105 (декан), каб. 113 (специалист по учебно-методической работе).
Телефон: +7 (4912) 97-18-71
E-mail: n.yakovleva@rzgmu.ru

Декан факультета: Яковлева Наталья Валентиновна, к. п. н., доцент, член-корреспондент Международной Академии психологических наук, заведующая кафедрой общей и специальной психологии с курсом педагогики.

График работы:
Понедельник – Пятница - с 9-00 до 18-00
Суббота – с 12-00 до 15-00
Обед - с 13-00 до 14-00
Воскресенье – выходной

История факультета

Факультет клинической психологии  был открыт в 2004 году.

На факультете студенты получают образование  по одной из наиболее востребованных сегодня специальностей – «Клинической психологии».

Клинические психологи могут трудиться в клиниках любого профиля, в сфере образования и социальной защиты населения, в центрах занятости, кадровых агентствах, учреждениях социальной поддержки населения, службах планирования семьи, центрах помощи лицам, находящимся в посттравматическом состоянии и т.д.

Количество заявок на специалистов клинико-психологического профиля, поступающих в отдел трудоустройства выпускников и в деканат факультета клинической психологии, ежегодно в несколько раз превышает число выпускников.

Широкие возможности межкафедральной интеграции в университете и организация обучения на клинических базах вуза позволяют применять в подготовке будущих клинических психологов современные медико-педагогические технологии.

В ходе обучения студенты приобретают навыки работы на полиграфе (детекторе лжи), приборах биологической обратной связи (БОС) «Волна», «Статус», в полисенсорной лаборатории, проходят большое количество тренингов и супервизий.

Для чтения лекций привлекаются ведущие профессора и доценты университета. На практических занятиях студенты под руководством преподавателей работают с пациентами.

В сравнении с классическим психологическим образованием, где обучение носит преимущественно теоретический характер или, в лучшем случае, имеет форму тренинга, такая форма применяется впервые.

По окончании освоения образовательной программы проводится государственная итоговая аттестация специалиста, которая включает защиту выпускной квалификационной (дипломной) работы и сдачу государственного экзамена.