Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии

Задача: усиление мер по стимулированию и развитию объединений вузов, научных организаций и организаций реального сектора экономики.

Мероприятия направлены на:

1. создание интеграционных научно-образовательных и научно-производственных структур мирового уровня;
  2. повышение уровня региональных систем высшего образования и науки за счет консолидации ресурсов заинтересованных сторон, в том числе и регионов.

В 2024 году:

• Поддержка научно-производственной кооперации 104 вузов, научных учреждений и производственных предприятий для реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств.
  • 102 университета поддержаны с целью формирования группы университетов - национальных лидеров для:
  • формирования научного, технологического и кадрового обеспечения экономики и социальной сферы;
  • повышения глобальной конкурентоспособности системы высшего образования;
  • содействия региональному развитию.
  • 15 научно-образовательных центров мирового уровня.
  • Сеть из 8 специализированных учебных научных центров по подготовке высококвалифицированных кадров на базе ведущих университетов.
  • Нормативно-правовая база для реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».
  • Методика учета доли трудоустроенных выпускников образовательных организаций высшего образования (ООВО).
  • Механизм привлечения и учета внебюджетных источников финансирования в сектор исследования и разработок.