Музей кафедры анатомии

Музей анатомии человека Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова располагается на кафедре анатомии.

Музей насчитывает более 2 500 оригинальных препаратов, которые собирались на протяжении всего периода работы кафедры, переведенной в Рязань из Москвы в 1950 году.

Большой вклад в развитие музея внесли ученые, заведовавшие кафедрой в разное время: профессор Борис Михайлович СОКОЛОВ, изучавший нервную систему, профессор Бидзина Илларионович ХУБУТИЯ, занимавшийся оперативной хирургией сердца.

Сегодня в музее хранятся необычные, с точки зрения обывателя, и уникальные, по мнению специалистов, препараты (например, мумифицированная голова с тщательно отпрепарированными артериями - экспонат 1906 года).

Экспозиция музея размещается в двух залах, где представлены препараты органов всех систем человеческого тела (дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и др.) в норме, а также экспонаты, иллюстрирующие патологии, врожденные уродства и другие отклонения от нормы.

Музей позволяет студентам и всем, интересующимся анатомией человека, наглядно изучать строение человеческого тела. Коллекция музея постоянно пополняется новыми препаратами, выполненными студентами и преподавателями кафедры, активно занимающимися учебно-исследовательской и научной работой.