достойная работа и экономический рост

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА УМНИК 2021

Ассистент кафедры фармакологии с курсом фармации ФДПО Пелагея Ерохина параллельно обучается в ординатуре по специальности "Терапия". Ее проект "Создание тест-системы для оценки принадлежности лекарственных препаратов к субстратам, индукторам и ингибиторам белка-транспортёра ОАТР1В1" признан одним из лучших среди представленных на региональном конкурсе по программе «УМНИК».

По словам Пелагеи, научная деятельность ее давно интересует:

- С клеточными линиями я работаю уже 4 года, мне это нравится: сам процесс, то, что нужно соблюдать аккуратность, приятно наблюдать за ростом и развитием клеток.

Идея этого проекта пришла в голову моему научному руководителю - профессору Алексею Владимировичу Щулькину. Он уже много лет работает кардиологом, опыт огромный. Исследование фармакокинетики на кафедре проводятся давно, поэтому тема - исследование фармакокинетики кардиологических препаратов - появилась как само собой разумеющееся. На сегодняшний день за рубежом исследование фармакокинетики лекарственных препаратов, в частности, межлекарственных взаимодействий, - это абсолютно рутинная процедура, и без проведения этих тестов ни один препарат не может быть зарегистрирован. А в России на сегодняшний день отсутствуют даже модельные системы для проведения подобных исследований. На реализацию этих пробелов и нацелена наша работа. Почему мы выбрали именно белок-переносчик ОАТР1В1? Потому, что он переносит в печень препараты, которые назначаются абсолютному большинству кардиологических больных - статины, ингибиторы АПФ, сартаны. Поэтому изучение субстратов, индукторов и ингибиторов этого переносчика - чрезвычайно важная задача. Практикующий доктор должен понимать, не повлияет ли назначаемый им препарат на фармакокинетику нашего переносчика, потому что это может повлечь за собой тяжёлые побочные эффекты и даже смерть.

Мы уже освоили культивирование клеток, содержащих этот белок-переносчик, разработали методику, провели ряд экспериментов. Следующий этап работы - освоение процедуры трансфекции, то есть внедрение нуклеиновой кислоты, кодирующей синтез интересующего нас белка, в интактные клетки. После этого мы отберем те клеточные линии, которые будут содержать максимальное количество нашего белка, и продолжим эксперименты непосредственно с ними.

Поскольку я работаю ассистентом кафедры фармакологии и параллельно обучаюсь в ординатуре, совмещать науку и работу бывает тяжело. Но могу сказать одно - было бы желание, а там и силы, и время найдутся!