хорошее здоровье и благополучие волонтерство

#РЯЗГМУНАПЕРЕДОВОЙ

В «красных зонах» инфекционных отделений больниц, на приеме в поликлиниках, в пунктах вакцинации и экспресс-тестирования, на «горячих линиях» по вопросам распространения COVID-19 – везде работают студенты, ординаторы, аспиранты и преподаватели РязГМУ. Более 2 тысяч человек пришли на помощь работникам практического здравоохранения на данный момент.

Почти половина студентов, которые уже имеют сертификаты среднего медицинского персонала, и ординаторов официально трудоустроены в медицинских учреждениях региона. Большая часть обучающихся работает в первичном звене и стационарах. Также студенты ведут дистанционный мониторинг заболевших и контактных по COVID-19. Добровольцы университета оперативно отреагировали на призыв присоединиться к работе открывшихся по поручению Губернатора Николая Любимова в Рязани пунктов экспресс-тестирования на коронавирус, где на сегодняшний день прошли тестирование более 18 тысяч рязанцев.

Свою волонтерскую деятельность по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции студенты РязГМУ начали еще в марте 2020 года. Тогда в вузе открылся call-центр для оказания помощи находящимся на самоизоляции пожилым рязанцам, силами студентов были организованы поквартирные обходы вернувшихся из-за границы горожан, а также преподаватели факультета клинической психологии проводили бесплатные онлайн-консультации для медицинских работников.