хорошее здоровье и благополучие

НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Преподаватели РязГМУ продолжают проводить санитарно-просветительскую работу среди населения Рязанской области. Так ассистент кафедры онкологии Алексей Судаков и доцент кафедры терапевтической и детской стоматологии Галина Межевикина провели профилактическую беседу на тему онконастороженности и осмотр жителей в Клепиковском районе области.

Алексей Судаков продемонстрировал присутствующим элементы самодиагностики молочной железы и напомнил, что в рамках системы обязательного медицинского страхования доступны способы ранней диагностики онкологических заболеваний.

Врач-стоматолог провела всем желающим процедуру аутофлуоресцентной стоматоскопии с целью выявления предраковых и онкологических заболеваний слизистой оболочки рта:

- Это неинвазивный тест, который совершенно безопасен для пациентов. Результат появляется сразу и дает понять, есть ли патологические очаги или нет, – уточнила Галина Межевикина.

Завершилась встреча консультативным приемом. Жители Клепиковского района отметили, что общение со специалистами было очень полезно - врачи доносили информацию доходчиво и понятно.