В РЯЗГМУ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ. ПОСВЯЩЕННАЯ 10-ЛЕТИЮ ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

27 апреля в Рязанском государственном медицинском университете в очном формате состоялась научно-практическая конференция «Реабилитационная педиатрия: настоящее и будущее», посвященная 10-летию педиатрического факультета РязГМУ.

В конференции приняли участие сотрудники педиатрических кафедр РязГМУ, студенты старших курсов педиатрического и лечебного факультетов, а также факультета СПО и бакалавриата, врачи Областного дома ребенка.

В прозвучавших докладах были затронуты вопросы правовой и методической организации ранней помощи детям в Российской федерации и Рязанской области, в том числе ранней помощи подопечным Рязанского областного дома ребенка. Рассмотрены актуальные проблемы и перспективы педиатрических реабилитационных служб города и области, практическая реабилитация детей в условиях стационара и поликлиники, в том числе пациентов с хроническими бронхо-легочными и наследственными заболеваниями.

Выступающие представили основные современные направления физической реабилитации детей, особое внимание уделили гидрокинезиотерапии у пациентов с поражением нервной системы. Подобные мероприятия расширяют представления о возможностях реабилитационной медицины, позволяют строить междисциплинарное взаимодействие специалистов различного профиля для улучшения медицинской помощи детям.