СТАРТ ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ «ПОМОЩНИК ПО УХОДУ»

Слушателями курса стали социальные работники Рязанского, Касимовского, Михайловского комплексных центров социального обслуживания населения, Центра социальной помощи «Доброе дело», Рязанской региональной общественной организации «Хесед-Тшува».

В ходе обучения в лекционной части были рассмотрены особенности взаимодействия с пациентами с деменцией, интеллектуально-мнестическими расстройствами и снижением когнитивных функций. Говорили как помочь поддержать когнитивные функции и организацию дневной занятости, а также обсуждали современные средства реабилитации инвалидов, вопросы поддержания посильной бытовой, физической активности и наблюдения за самочувствием людей, нуждающихся в постороннем уходе.

В рамках практических занятий слушатели отработали навыки организации безопасной среды, адаптированной к потребностям нуждающихся в уходе, рассмотрели комплекс мероприятий по профилактике падений, а также разобрали результаты входного профессионального тестирования психологических особенностей работников с использованием психолого-диагностического комплекса «Психометрика-Эксперт».

На практических занятиях предстоит еще изучить правила оказания первой помощи и базовый реанимационный комплекс, отработать навыки оказания помощи в передвижении, проведение ежедневных процедур личной гигиены, смены нательного и постельного белья, подъема, переворотов и перемещения в постели, организацию питания и профилактику пролежней. Обучение завершится итоговой аттестацией и защитой практической квалификационной работы.

Напомним, что Рязанская область вошла в число 5 регионов, на территории которых с 2023 года реализуется проект по расширению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.