В ходе рабочей поездки в Тулу ректор РязГМУ принял участие в обсуждении развития медицины катастроф и посетил клиническую базу вуза для студентов и ординаторов

Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицины катастроф» объединила более 400 экспертов из 50 регионов страны 16 марта в городе Тула.

Приветствовал участников главный внештатный специалист по медицине катастроф Минздрава России. Доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Сергей Гончаров сообщил, что сейчас ключевое направление развития медицины катастроф – укрепление взаимодействия экстренных служб при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский в своем обращении акцентировал внимание на том, что объединенный Центр медицины катастроф за счет цифровизации службы и активного внедрения перспективных разработок отрасли теперь оперативно реагирует на любые чрезвычайные ситуации.

Ректор РязГМУ профессор Роман Калинин отметил, что благодаря такой важной для медицинского сообщества конференции удастся улучшить процесс функционирования Службы медицины катастроф, а также эффективно мотивировать дальнейшую плодотворную работу.

В ходе конференции была дана оценка деятельности Службы медицины катастроф Минздрава России в 2022 году. Эксперты обсудили современные подходы к поддержанию устойчивого функционирования и информационного развития СМК Минздрава России. Были рассмотрены направления развития гражданской обороны в регионах, а также вопросы организации медицинской помощи пострадавшим при крупномасштабных ЧС, в том числе проведение телемедицинских консультаций как с целью медицинской эвакуации, так и оказания экстренной помощи на местах.

Также Роман Калинин познакомился с работой Тульской областной стоматологической поликлиники, которую возглавляет председатель Общественной палаты Тульской области Алексей Эрк. С сентября 2021 года стоматология стала клинической базой для студентов и ординаторов РязГМУ. Ректор провел встречу с обучающимися, которые проходят практическую подготовку, отметив высокий уровень оснащения поликлиники и оказания стоматологической помощи.