Микробиология В НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИИ

В РязГМУ 30 мая 2023 года состоялась II Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты микробиологии в науке и образовании», организованная кафедрой микробиологии при участии ГБУ РО «Консультативно-диагностический центр» г. Рязани, НАО «Медицинский университет г. Семей» Республики Казахстан, Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино и Института микробиологии Академии наук Республики Узбекистан, Института микробиологии и биотехнологии технического университета Республики Молдова.

Обсудили фундаментальные проблемы микробиологии; инновационные технологии, средства диагностики, лечения и профилактики инфекционных и паразитарных болезней, в том числе общих для человека и животных; санитарно-паразитологические и микробиологические исследования объектов окружающей биотической и абиотической среды; традиционные и инновационные технологии в преподавании микробиологии и паразитологии; междисциплинарные взаимодействия в решении актуальных вопросов микробиологии.

В конференции приняли участие специалисты клинического профиля из лечебно-диагностических учреждений, представители научных и образовательных организаций из города Рязани, регионов Российской Федерации, Узбекистана, Казахстана, Молдовы.

Научно-практический форум показал перспективы развития научных исследований в области микробиологи и паразитологии в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова и возможные направления взаимовыгодного сотрудничества с научно-исследовательскими, производственными, лечебно-диагностическими и образовательными организациями Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.