Профилактика эмоционального выгорания преподавателей высшей школы

Начальник центра практической психологии, Василий Яковлев принял участие в работе Стратегической сессии Российской академии образования под названием "Профилактика эмоционального выгорания преподавателей высшей школы и снижение рисков соматизации специалистов психологических служб". Он выступил в роли модератора рабочей группы "Система работы психологической службы вуза по профилактике эмоционального выгорания педагогических работников".

Открыли стратегическую сессию заместитель президента РАО, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко и руководитель Федерального ресурсного центра РАО, доктор психологических наук, профессор РАО Елена Брель.

В ходе дискуссии в группах и на завершающем круглом столе была подчеркнута важность работы психологов вузов по профилактике эмоционального выгорания преподавателей и поддержанию психологического благополучия всех участников образовательного процесса. Были обсуждены различные аспекты деятельности специалистов психологических служб в этом направлении.