РЕКТОР РЯЗГМУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ШКОЛЕ-СЕМИНАРЕ В РАМКАХ VI ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА "РОССИЯ – ТЕРРИТОРИЯ ЗАБОТЫ"

19 октября 2023 года Роман Калинин принял участие в школе-семинаре «Система долговременного ухода», которая проходила в рамках VI Всероссийского Форума «Россия – территория заботы. Система долговременного ухода – от пилотного проекта до нормы жизни».

Организаторами мероприятия выступили Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России - ОСП Российский геронтологический научно-клинический центр и Российская ассоциация геронтологов и гериатров. Форум проводился при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

На торжественном открытии Форума выступили первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Карелова, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Евгений Камкин, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина, главный внештатный специалист гериатр Минздрава России, директор РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольга Ткачева, координатор по вопросам старения и здоровья в отделе политики и управления в области здравоохранения на протяжении всей жизни Европейского регионального бюро ВОЗ в Копенгагене Йонгджи Йон.

Традиционно большое внимание на Форуме было уделено профилактике, диагностике и лечению хронических неинфекционных заболеваний и гериатрических синдромов у пациентов пожилого и старческого возраста. Затрагиваются вопросы нейрогериатрии и кардиогериатрии, рассматривались нюансы периоперационного ведение пожилого пациента. Кроме того, фокус внимания был направлен на возраст-ассоциированные гинекологические заболевания, патологии кисти у пожилых пациентов, падения и переломы.

Также на Форуме рассматривались новые клинические рекомендации по ведению пожилых пациентов, проходят мастер-классы с клиническими разборами гериатрических пациентов, мастер-классы по нейропсихологическому тестированию, профилактике повторных переломов, REMS-денситометрии и CPAP-терапии.

Роман Калинин выступил перед аудиторией в качестве приглашенного спикера в рамках школы-семинара «Система долговременного ухода», где рассказал слушателям об актуальности новой профессиональной системы ухода за пожилыми людьми и лицами с инвалидностью, роли Рязанского государственного медицинского университета в формировании и развитии системы, а также масштабировании опыта по подготовке кадров для долговременного ухода и решения социально-экономических проблем