УШЛА ИЗ ЖИЗНИ АЛЛА МАКСИМОВНА ТРЕЩАЛОВА

21 октября 2023 г. ушла из жизни Алла Максимовна Трещалова — заслуженный врач России, организатор здравоохранения, стоматолог-хирург, главный врач Стоматологической поликлиники №3, ассистент кафедры хирургической стоматологии  Рязанского государственного медицинского университета и преподаватель в Рязанском медицинском колледже.

Алла Максимовна Трещалова с 1962 года в областной поликлинике на улице Циолковского за 20 лет прошла по служебной лестнице путь от рядового врача до заведующей отделением. С 1982 г. до 2009г. в стоматологической поликлинике № 3 она занимала должность главного врача.

Преподавательскую деятельность начала в 1963 году с должности внешнего совместителя кафедры травматологии и ортопедии с курсом стоматологии Рязанского медицинского института — преподавателя дисциплины «Стоматология» для студентов лечебного и санитарно-гигиенического факультетов. С 1966 по 1974 годы являлась преподавателем терапевтической стоматологии в Рязанском медицинском училище. С момента открытия стоматологического факультета в РМИ (1991 г.) до выхода на пенсию являлась ассистентом кафедры хирургической стоматологии РязГМУ. Автор нескольких научных работ: «Применение гелий-неоновых лазеров в стоматологии»; «Лечение альвеолитов с использованием гелий-неоновых лазеров»; «Результаты применения гелий-неоновых лазеров при воспалительных заболеваниях полости рта»; «Микробиологические показатели эффективности лечения воспалительных заболеваний полости рта с применением гелий-неоновых лазеров»; «Использование гелий-неоновых лазеров с целью профилактики после-операционных осложнений в хирургической стоматологии»; «Анестезиологическое обеспечение больных с челюстно-лицевой патологией»; «Основы реаниматологии»; «Организация и итоги производственной практики студентов 4 курса стоматологического факультета по специальности помощник врача стоматолога-хирурга в 2010-2011г.»; «Имплантация зубов»; «Синус-лифтинг».

За период работы А. М. Трещалова проводила практические семинарские занятия по хирургической стоматологии и хирургической стоматологии детского возраста со студентами дневного и очно-заочного отделений, иностранными студентами стоматологического факультета, по стоматологии со студентами лечебного и медико-профилактического факультетов, а также с врачами стоматологами-хирургами ФДПО. Являлась руководителем производственной практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности «Помощник врача стоматолога-хирурга» студентов 4 курса стоматологического факультета. Активно готовила студентов к олимпиадам и научным конференциям, где они занимали призовые места.

Являлась членом правления Стоматологической ассоциации Рязанской области, секретарем и экзаменатором на экзаменах по хирургической стоматологии. Удостоена звания Заслуженный врач РФ.

Выражаем искренние соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам, всем, кто лично знал этого замечательного человека, профессионала и врача. Светлая память сохранится в наших сердцах долгие годы.