ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА

24 октября 2023  года состоялось  очередное заседание  ученого совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. Выступление ректора Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) Н.Н. Карякина с докладом "Медицинский университет в системе отечественного здравоохранения". Присвоение звания "Почетный профессор Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова" ректору ПИМУ Н.Н. Карякину, вручение диплома.
  2. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой клинической психологии, доцента А.Г. Фаустовой.
  3. Отчет об учебной, учебно-методической, научной  и воспитательной работе заведующего кафедрой профильных гигиенических дисциплин, профессора В.А. Кирюшина.
  4. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной  работе заведующего кафедрой общей гигиены, доктора медицинских наук, доцента А.А. Дементьева.
  5. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой поликлинической терапии, профилактической медицины и общей врачебной практики, профессора Е.В. Филиппова.
  6. Конкурсные дела.
  7. Разное

Приказами Минобрнауки России ученое звание присвоено следующим сотрудникам университета:

• Меринов Алексей Владимирович, профессор по специальности "Психиатрия и наркология";
  • Евдокимова Ольга Владимировна, доцент по специальности "Неврология".
  • Зотова Людмила Алексеевна, доцент по специальности "Внутренние болезни";
  • Стежкина Елена Викторовна, доцент по специальности "Педиатрия";
  • Янкина Светлана Витальевна, доцент по специальности "Безопасность в чрезвычайных ситуациях".

Медалью Министерства здравоохранения Российской Федерации "За заслуги перед Отечественным здравоохранением" награжден Федосеев Андрей Владимирович, заведующий кафедрой общей хирургии, травматологии и ортопедии.

Также члены Совета поздравили коллег с Днём рождения - в октябре Юбилей отметили:

• Ельцова Любовь Федоровна, заведующая кафедрой иностранных языков с курсом русского языка;
  • Сычев Игорь Анатольевич, заведующий кафедрой общей химии.

Благодарности получили:

• Пономарева Галина Владимировна, заведующая кафедрой физического воспитания, лечебной физкультуры и спортивной медицины;
  • Егорова Евгения Александровна, ассистент кафедры дерматовенерологии.

Заседание продолжилось выступлением Карякина Николая Николаевича, ректора Приволжского исследовательского медицинского университета, доктора медицинских наук.

Н.Н. Карякин в своем  выступлении  "Медицинский университет в системе отечественного здравоохранения" акцентировал внимание на основные вызовы XXI века, стоящие перед практическим здравоохранением, и на  основные компетенции врача XXI века, продемонстрировал модель современного медицинского вуза. Подготовка конкурентноспособного специалиста  должна осуществляться высококвалифицированными кадрами, придерживаясь принципа: «Не может учить тот, кто сам не учится!»

По окончании выступления ректор ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава , Заслуженный деятель науки  Российской Федерации, профессор Калинин Р.Е сообщил о присвоении ректору ПИМУ Корякину Н.Н. звания "Почетный профессор Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова"  и вручил диплом.

Заслушав и обсудив отчеты  заведующих кафедрами  клинической психологии,  доцента Фаустовой А.Г., профильных гигиенических дисциплин, профессора Кирюшина В.А.,   поликлинической терапии, профилактической медицины и общей врачебной практики,  профессора Филиппова Е.В., общей гигиены д.м.н., доцента Дементьева А.А. об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе  и  содоклады проверяющих комиссий ученый совет рекомендовал:

• продолжить работу по подготовке  научно-педагогических кадров,
  • повысить публикационную активность в международных базах научного цитирования, российских реферируемых журналах с импакт-фактором не ниже 0,3,
  • продолжить методическое оснащение преподаваемых дисциплин в соответствии с действующими образовательными стандартами.

В разделе  «Разное» утверждены:  локальные нормативные документы, регламентирующие прием на обучение по программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры,  программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2024 году; основные научные направления, число и объём финансирования внутривузовских грантов; решение конкурсной комиссии об итогах 5-ого внутривузовского конкурса на соискание молодежного научно-исследовательского гранта, посвященного памяти профессора  Ю.И. Ухова,  ряд Положений, регламентирующих деятельность структурных подразделений и  др.