Мир, Правосудие И Эффективные Институты

Следственное управление и медицинский университет подписали соглашение о сотрудничестве сфере поиска пропавших граждан с привлечением Медицинского спасательного отряда

Эффективность поиска пропавших людей зависит от своевременных и скоординированных действий всех задействованных в поиске служб, а также наличия необходимых ресурсов – людей и техники. В текущем году следственными органами СК России по Рязанской области зарегистрировано 537 сообщений о безвестном исчезновении граждан, в том числе о 199 несовершеннолетних. Волонтеры, занимая активную гражданскую позицию, оказывают неоценимую помощь правоохранительным органам в поиске. Представители рязанских поисковых отрядов находятся в постоянном оперативном контакте со следователями.

29 ноября 2023 года между следственным управлением СК России по Рязанской области и ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации заключено соглашение о взаимодействии. Соглашение подписали руководитель следственного управления Владимир Анатольевич Никешкин и ректор университета Роман Евгеньевич Калинин.

Цель соглашения - осуществление постоянного взаимодействие в сфере поиска пропавших граждан, в том числе детей, сопряженного с проведением поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ с привлечением Медицинского спасательного отряда РязГМУ «Salus» имени В.И. Васильева, а также организации профилактических мероприятий по предупреждению безвестного исчезновения несовершеннолетних.

Владимир Анатольевич Никешкин, Роман Евгеньевич Калинин и начальник МСО РязГМУ «Salus» Ирина Васильевна Зимина обсудили алгоритм взаимодействия правоохранительных органов и волонтеров при поиске пропавших людей, актуальные вопросы поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ.

По итогам встречи стороны выразили уверенность, что реализация подписанного соглашения будет способствовать эффективному сотрудничеству.

Ранее соглашения о взаимодействии следственным управлением были заключены с ДПСО «Лиза Алерт» и РООО «Поисково-спасательный отряд «Мещера».