Партнерство В Интересах Устойчивого Развития

АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ: ДРУЖЕСКИЕ КОНТАКТЫ И НАСЫЩЕННАЯ УЧЕБА

На основании договора о сотрудничестве Рязанский государственный университет имени академика И.П. Павлова с Гродненским государственным медицинским университетом, в рамках академической мобильности в ГрГМУ на две недели прибыли студенты 4 курса лечебного факультета РязГМУ: Андреева Юлия, Макаркина Алина, Гусева Валентина и Назарова Виктория.

На протяжении двух недель будущие медики из Рязанского медуниверситета знакомились с учебным процессом в ГрГМУ и полноценно погрузились в занятия по акушерству и гинекологии на базе перинатального центра. Куратором студентов стал декан лечебного факультета Кудло Виктор Валентинович. Кстати, в это же время четверо студентов ГрГМУ проходят аналогичную практику по обмену в нашем Университете.

Помимо занятий на кафедре акушерства и гинекологии, гостьи по достоинству оценили оснащенность оборудованием нашего симуляционного центра и получили возможность отработать практические навыки под чутким руководством профессорско-преподавательского состава нашего вуза.

Во внеучебное время девушки также не скучали. Студенты-медики провели для гостей экскурсии, показали достопримечательности города и, конечно же, университетскую гордость – три музея вуза: музей истории, музей белорусской этнографии и кунсткамеру.

Наши студенты побывали на встрече с первым проректором ГрГМУ Андреем Викторовичем Болтачем. Студенты отметили высокий уровень организации, доброжелательность сотрудников и студенчества, поблагодарили за возможность побывать в ГрГМУ и за постоянную помощь и поддержку во всех вопросах – от учебных до бытовых. В завершение встречи Андрей Викторович вручил девушкам памятные подарки и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

Гости из Рязани охотно поделились своими впечатлениями о Гродно, о Гродненском медицинском университете и о прохождении цикла обучения по акушерскому профилю в рамках академической мобильности:

— Нам очень понравился ваш город, он такой чистый и красивый! Мы успели побывать на экскурсии в историческом центре и в ваших замках. Очень приятно отношение ваших студентов к гостям: нас каждое утро встречали буквально у двери комнаты, рассказывали, какие сегодня пары, помогали дойти до корпуса и клинической базы. В перинатальном центре было очень интересно работать под руководством терпеливых и компетентных врачей, которые всегда нам помогали, рассказывали подробно обо всех деталях образовательного процесса. Нам удалось даже побывать на операции! Учебные процессы в нашем университете и тут, в ГрГМУ, очень схожи, поэтому весь процесс обучения был для нас очень комфортным. Такая практика в рамках учебного года, конечно же, принесла только положительные впечатления и много нового опыта! С удовольствием приедем к вам ещё!