хорошее здоровье и благополучие

БУДУЩЕЕ БЕЗ ДИАБЕТА

Сотрудники Рязанского государственного медицинского университета возобновили выезды в рамках акции "Будущее без диабета". 13 февраля 2024 года они посетили Кораблинский район.

На встрече с представителями администрации района и рабочими АО "Кораблинхлебопродукт" выступила кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша Людмила Васильевна Твердова. Она подробно рассказала о проблемах ранней диагностики сахарного диабета и клинической симптоматике его хронических осложнений.

Также ассистент кафедры Вадим Васильевич Баранов провел практическое занятие по диетотерапии при различных нарушениях углеводного обмена. Слушатели с удовольствием приняли участие в скрининге гликемии и написали диабет-диктант. Сотрудники университета подробно ответили на многочисленные вопросы заинтересованных.

Напомним, акция "Будущее без диабета" проводится сотрудниками РязГМУ с целью повышения осведомленности населения о проблемах, связанных с сахарным диабетом, а также о методах профилактики и лечения этого заболевания. Предыдущие выезды в рамках акции получили высокую оценку и популярность среди жителей районов области.

Врачи уверены, что такие мероприятия помогут снизить распространение сахарного диабета и его осложнений, а также будут способствовать повышению качества жизни людей, страдающих от этого заболевания.