ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА УНИВЕРСИТЕТА

1 сентября состоялось объединенное заседание ученого Совета университета, представителей ППС университета и Ефремовского филиала РязГМУ Минздрава России. В приветственной речи ректор РязГМУ, профессор Роман Евгеньевич Калинин поздравил собравшихся с Днём знаний и началом нового учебного года.

В торжественной обстановке ректор вручил сотрудникам университета документы о присвоении званий и ученых степеней, а также региональные и ведомственные награды.

В своем докладе об итогах деятельности в 2019/2020 учебном году и основных направлениях работы на новый учебный год Роман Евгеньевич подробно описал основные задачи, стоящие перед коллективом университета:

- Конечно, нужно отметить, что весенний семестр был непростым. Но вместе с тем много сделано за этот период по развитию электронной образовательной среды вуза и организации системы дистанционного обучения, которую нам предстоит совершенствовать.

Продолжает улучшаться материально-техническая база вуза – сделаны капитальные ремонты корпусов на территории больницы Н. Семашко и на Первомайском проспекте, проведена перепланировка входной группы медико-профилактического корпуса. Ждём передачи вузу общежития по адресу проезд Гоголя, д. 4.

В будущем учебном году перед нами стоят задачи по укреплению позиций вуза. Нам предстоит увеличить публикационную активность кафедр, благодаря чему улучшим место в российских и международных рейтингах, немаловажно уделять внимание проведению межкафедральных, а возможно, отборочных олимпиад, став победителями которых студенты университета достойно представят РязГМУ на Всероссийских состязаниях.

Хочется отметить развитие фармацевтического факультета. В этом году состоялся первый выпуск магистров по специальности «Промышленная фармация», впервые прошел День открытых дверей на факультете, а кафедры быстрыми темпами оснащаются новым оборудованием.

Роман Евгеньевич напомнил и о роли вуза в борьбе с пандемией:

- Мы развернули в наших лечебных учреждениях лаборатории, выполняющие тесты на Covid-19 и анализы на антитела к возбудителю инфекции. Наши студенты работали в больницах не только Рязани, но и соседних регионов. С марта по август работал колл-центр РязГМУ, объединивший ординаторов и студентов-волонтеров с разных курсов и факультетов.

В завершении выступления  ректор поблагодарил коллектив  за проделанную работу  и подчеркнул, что для реализации поставленных целей необходимо работать еще активнее и плодотворнее.

О результатах приема студентов, ординаторов,  аспирантов и магистрантов в университет в 2020 году сообщила ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Анатольевна Камаева.

В рамках заседания утверждены планы работы ученых советов, ректората и советов  университета на  2020/2021 учебный год.