С ЗАБОТОЙ О СТУДЕНТАХ

В этом году Министерство науки и высшего образования РФ инициировало программу трудоустройства студентов в университетах во внеучебное время.

В РязГМУ подобная практика реализуется уже несколько лет. Студенты и ординаторы работают в образовательных, научных, административных подразделения вуза, а также на должностях учебно-вспомогательного персонала на кафедрах университета. Многие из студентов задействованы непосредственно на кафедрах и в научных лабораториях университета в качестве лаборантов.

На данный момент в структурные подразделения Рязанского государственного медицинского университета трудоустроены 47 обучающихся. За прошедший год их число возросло на 15 человек, а в 2018 году в университете работали всего 17 обучающихся.

Кроме того, в университете уже более 5 лет помощь в поиске работы выпускникам вуза оказывает Центр содействия трудоустройству и сопровождению выпускников. Ежегодно в вузе организуют Ярмарки вакансий, в которых принимают участие учреждения здравоохранения не только Рязанской области но и соседних регионов, регулярно проводятся встречи старшекурсников с потенциальными работодателями. В университете запущен проект «Кадровый призыв», который представляет собой интерактивную карту области, отражающую потребность в медицинских кадрах и все имеющиеся в том или ином районе меры социальной поддержки для молодых специалистов.