СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ПРОФЕССОРУ РЯЗГМУ

В год 96-летия профессора Талышинского Рязанский государственный медицинский университет выступил с инициативой увековечить память Абаса Мехтиевича, возглавлявшего в течение 25 лет кафедру оториноларингологии РМИ.

Мемориальную доску открыли 17 сентября на здании корпуса №3 Областной клинической больницы имени Н.А. Семашко, где работал  выдающийся ученый, и где, благодаря его энтузиазму, была создана хорошо оснащенная учебная база кафедры и музей анатомических препаратов.

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев, открывая церемонию, обратил внимание аудитории на огромный вклад профессора Талышинского в отечественную медицину, который по-прежнему значим для молодого поколения врачей.

Приветствуя собравшихся, министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий подчеркнул, что увековечение памяти преподавателей медицинского университета очень важно, и в ближайшее время на территории Больницы скорой медицинской помощи будет открыта стелла памяти, рассказывающая о выдающихся врачах Рязани.

Председатель Рязанской городской думы Юлия Рокотянская поблагодарила руководство РязГМУ за инициативу открытия памятной доски и отметила, что современной молодежи очень важно помнить и равняться на таких людей как профессор Талышинский.

Ученица и коллега профессора, врач сурдолог-оториноларинголог консультационной поликлиники больницы Семашко Наталья Пехтелева поделилась воспоминаниями о том, что Абас Мехтиевич был не просто настоящим профессионалом своего дела, но и прекрасным преподавателем, который очень трепетно относился к своей миссии воспитания и обучения будущих врачей.

Ректор университета, профессор Роман Калинин отметил, что сегодня важный день для университета.  Закрепление памяти о профессоре Абасе Талышинском послужит делу сохранения истории вуза, будет способствовать воспитанию будущих врачей в духе уважения к учителям, гордости за страну, Рязанскую область и наш университет:

- Мы не просто так открываем памятную доску профессору Талышинскому в год 75-летия Победы, Абас Мехтиевич был одним из ветеранов, который вел в университете большую работу и рассказывал о войне. Но и в мирное время он продолжал побеждать, только побеждал уже болезни. И лучшей наградой для него, наверное, были слова: «Спасибо, доктор» и огромная плеяда учеников и последователей!

На церемонии присутствовали заместитель главы администрации города Надежда Штевнина, заместитель главного врача областной клинической больницы имени Н.А. Семашко Екатерина Бань, а также сотрудники и студенты университета, работники больницы и ученики профессора Талышинского.

Торжественно открыли памятную доску  заместитель Председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев и ректор университета, профессор Роман Калинин. Мероприятие завершилось возложением цветов к мемориалу.