ПАРТНЕРСТВО В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ, ИННОВАЦИИ И ИНФРАСТРУКТУРА

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОЗДАНИИ КОНСОРЦИУМА

Соглашение о создании консорциума между образовательными организациями и промышленным сектором экономики региона подписано с целью создания единой коллективной системы генерации новых знаний, разработки, создания и апробации инновационных изделий, оборудования и лекарственных препаратов.

Подписание состоялось 18 сентября 2020 года в рамках Межрегионального форума «Развитие промышленных кластеров и технопарков. Перезагрузка», который проводился Правительством Рязанской области и АНО «Агентство развития производственных систем и компетенций» при поддержке Ассоциации кластеров и технопарков России.

Учредителями данного консорциума стали Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина, Елатомский приборный завод, Научно-исследовательский институт газоразрядных приборов «ПЛАЗМА», Государственный Рязанский приборный завод, ООО «ФОРТ», Скопинский фармацевтический завод», Завод «Красное Знамя», Рязанский Радиозавод и Научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения».

Взаимодействие предполагает создание современной лабораторной и экспериментальной базы для подготовки специалистов по приоритетным направлениям науки, техники, медицины и фармацевтической деятельности для предприятий промышленности, научных, производственных и медицинских организаций.

Немаловажным итогом совместной работы должно стать создание условий для реализации крупных проектов образовательного, экономического, социального, инновационного и технологического характера по приоритетным направлениям развития образования, науки, медицины, техники и социальной сферы.

Интеграция образования и науки, установление тесных связей с промышленными предприятиями позволит активизировать работу по изготовлению и внедрению разработок университета в медицинскую и фармацевтическую отрасли.

На форуме также обсуждались вопросы, касающиеся усиления отраслевой и межрегиональной кооперации, роли и места промышленной инфраструктуры в реализации Национальных проектов. Участниками мероприятия стали Представители Минпромторга и Государственной Думы Российской Федерации, региональных органов исполнительной власти, управляющих компаний технопарков, кластеров,и образовательных организаций и производственных площадок из более чем 40 субъектов Российской Федерации.