волонтерство

#СТОПВИЧСПИД

Волонтёры РязГМУ присоединились к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив с 2016 года. В этом году акция стартовала 26 ноября и завершилась сегодня, во  Всемирный день борьбы со СПИДом.

Добровольцы медицинского направления Волонтерского центра РязГМУ стали активными участниками и организаторами тематических мероприятий акции «Вместе против ВИЧ». Студенты провели:

• открытый диалог для обучающихся факультета СПО и бакалавриата на тему: «ВИЧ и СПИД – болезнь только группы риска?»;
  • онлайн-викторину «Всё, что вы не знали о ВИЧ/СПИД» для школьников Мурминского района Рязанской области;
  • квиз «Надо знать, чтобы жить!» для учеников МБОУ Школа N9;
  • интеллектуальную игру «Вместе против ВИЧ» для обучающихся ссузов региона;
  • анкетирование и распространили листовки среди посетителей ТЦ «Виктория-плаза» с целью повышения осведомленности о профилактики ВИЧ/СПИД.

Кроме того, было организовано экспресс-тестирование на ВИЧ для обучающихся университета. Ребята также приняли участие в марафоне научно-популярных пабликов в социальной сети ВК «СПЕЦКУРС: почему мы до сих пор не победили ВИЧ, но что успели узнать по дороге (для тех, кто проспал предыдущее 1 декабря на задней парте)».

Работа волонтеров РязГМУ не ограничивается сроками акции, и 3 декабря запланирован интегральный онлайн мастер-класс здоровья «Выберите будущее без СПИДа» совместно с НАО «Медицинский университет Семей» (Казахстан).