сотрудничество

СОСТОЯЛОСЬ ИТОГОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО КЛАСТЕРА «ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ»

17 декабря в онлайн-формате состоялось заседание Совета научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа «Восточно-Европейский».

Традиционно в заседании приняли участие представители университетов, входящих в кластер: Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова, Ярославский государственный медицинский университет, Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко, Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского. Также к трансляции подключились сотрудники Национального медико-хирургического центра (НМХЦ) имени Н. И. Пирогова. Рязанский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова на заседании представили ректор, профессор Роман Евгеньевич Калинин, проректор по научной работе и инновационному развитию, профессор Игорь Александрович Сучков, проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, профессор Галина Борисовна Артемьева, проректор по воспитательной работе и международной деятельности Мария Викторовна Гордова, начальник учебного управления Людмила Викторовна Травина и декан ФДПО, начальник РУМЦ РязГМУ Дмитрий Николаевич Оськин.

В приветственном обращении к собравшимся ректор РязГМУ Роман Евгеньевич Калинин пожелал эффективной работы в новом онлайн-формате:

- Я рад, что, несмотря на все сложности, мы встречаемся в дистанционном формате и продолжаем работать. В этом году для нас было много нового, но, я считаю, что мы сработали достаточно эффективно - сейчас крепнет наше взаимодействие между вузами в рамках кластера и крепнет вся система образования.

В ходе встречи были обсуждены особенности организации практической подготовки и воспитательной работы со студентами в условиях пандемии.  Акцент в докладах выступающих был сделан на эффективности подготовки квалифицированных специалистов, которым в ближайшем будущем предстоит работать в сфере здравоохранения.

На заседании были затронуты актуальные и значимые для каждого медицинского вуза вопросы. С докладами выступили члены рабочих групп кластера по непрерывному медицинскому образованию, международной деятельности, воспитательной работе и идеологической безопасности, науке и развитию сети диссертационных советов, а также цифровизации и цифровой трансформации.