заседания

РЕАЛИЗАЦИЮ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ И ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ОБСУДИЛИ В РЯЗГМУ

В пятницу, 25 декабря, университет стал площадкой для проведения межрегионального научно-практического семинара «Реализация права на образование и дистанционное обучение: проблемы и пути решения высшего и среднего профессионального образования».

Модераторами выступили уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина и ректор РязГМУ профессор Роман Калинин. Приветственное слово участникам направила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. От имени Губернатора к собравшимся обратился заместитель Председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев.

Открывая семинар Роман Калинин отметил, что дистанционное образование предоставляет широкие горизонты развития, и многие удобные инструменты взаимодействия, наработанные за время онлайн-формата, будут также применяться, когда вернется очная форма общения.

Благодаря очно-дистанционному формату встречи к обсуждению присоединились региональные уполномоченные в ЦФО, представители региональных и федеральных ведомств, учреждений высшего и среднего профессионального образования. В ходе заседания были рассмотрены вопросы реализации права граждан на образование в условиях новой коронавирусной инфекции.

Обсуждались проблемы соблюдения прав учащихся, преподавателей, повышение качества и доступности образования. Участники дали оценку текущему состоянию образовательного процесса, обозначили вопросы, с которыми столкнулась сфера образования и пути их решения. По итогам обсуждения присутствующие сошлись во мнении, что важно сохранение традиционного обучения, а также дальнейшее развитие комбинированных форм.